All Objects
- 2 Rauensteinkannen ohne Deckel. Fähnchenmarken Rn, beide gerippt, ausgetuschtes Strohblumendekor. Birnförmige Kaffeekanne mit alt geklebter Spitzschneppe H 21 cm. Kugliges Kännchen 12 cm. ...
-
Limit: 45,00 € | Result: 75,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- Fähnchenmarke, 2. H. 19. Jh. Ovale Platten mit gerippter Fahne und unterglasurblau gemaltem, ausgetuschtem Strohblumen- muster. Gebrauchsspuren. L 30,5 und 57 cm. ABB.B 222 ...
-
Limit: 60,00 € | Result: 70,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- 2 Rauensteintassen mit Blumenmalerei. Mit UT, 2 Teile gemarkt R-n. Etwas verschieden, alle mit farbigen Bauernblumen bemalt, Innenwandungen leicht gerippt. Tassen 4,5 und 4,7 cm. Unterschalen ø 13 und 12,5 cm. Eine Tasse leicht haar ...
-
Limit: 45,00 € | Result: 65,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- 2 Rauensteintassen mit Füllhorndekor. Zarte schwarze Marke "R-n". Halb- kugelförm. Tassen 4,3 cm auf Unterschalen ø 13 cm, mit farbigen Blumen in gekreuzten Füllhörnern bemalt, Innenwandungen leicht ger ...
-
Limit: 40,00 € | Result: 150,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- 2 Rauensteinteller mit Purpurdekor. Rote Fähnchenmarke Rn, glatte flache Mittelteller mit gebogtem Rand, dichtes indisches Blumendekor mit Goldpünktchen, im Spiegel berieben, gitterartige Randbordüre. ø 20 cm. Goldran ...
-
Limit: 60,00 € | Result: 90,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- 2 Rauensteinteller mit seltenem Blaudekor. Fähnchenmarke Rn, 19. Jh. Unterglasurblaues geometrisches Muster auf gerippter Fahne und zentrales Blütenmotiv. ø 20 cm. ...
-
Limit: 10,00 € | Result: 80,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- 2 Rauensteinteller mit Streunelkendekor. Rote Fähnchenmarken, gerippt, hellgrün-rotes Dekor berieben. Flache Form, ø 20 cm. ...
-
Limit: 10,00 € | Result: 30,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- 2 Rehe. Liegendes Muttertier gemarkt Metzler & Ortloff, H 14 cm, L 17,5 cm. Kleines Kitz gem. Schierholz, H 6 cm. Beide unterglasurbemalt, um 1930-50. ...
-
Limit: 70,00 € | Result: 70,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- 2 Rehkitze Nymphenburg und Rosenthal. Beide farbig unterglasurbemalt. Liegendes Kitz mit grünem Nymphenburg-Wappenstempel "Western Germany", sign. 850a 9, L 11,2cm. Stehendes, sich leckendes Kitz Rosenthal, gem. Bahnhof Selb ...
-
Limit: 40,00 € | Result: 130,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- Geprägte Wappenmarke und grüner Wappenstempel, 1912-1975. Modell-Nr. 345. Entwurf von Theodor Kärner, signiert. Liegendes junges Reh. 1 x glasiert. 1 x mit Unterglasurfarben staffiert. Beim farbigen Reh fehlt rechter Hinterhuf. H 10 cm. A ...
-
Limit: 10,00 € | Result: 25,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- Um 1900/20. 234 g. 800 Silber, gepunzt. Kleines Durchbruchschälchen mit Girlandenreliefs. Im Spiegel zwei musizierende Putten. L 12,5 cm; größeres Durchbruchschälchen in rechteckiger Grundform mit Rocaillenzier. Im Spiegel großformatiges R ...
-
Limit: 140,00 € | Result: 140,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- 2 Relief-Teller Meissen. Blauschwerter mit grünem Zeichen "I", 2. Viertel 19. JH. Flache Form, segmentierte Wandungen mit fein gewaffelt reliefierten und glatten Flächen im Wechsel. ø 19 cm. ...
-
Limit: 10,00 € | Result: 25,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- 2 Reliefbierkrüge mit Zinndeckel. Ungemarkt, großer und kleinerer Krug mit Motiv des Trompeters von Säckingen; helles Steinzeug mit dezent farbiger Bemalung. Reliefierte Zinndeckel mit Drückern, H 22 und 18 cm. ...
-
Limit: 10,00 € | Result: 40,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- 2 Reliefbierkrüge mit Zinndeckeln. Elfenbeinsteinzeug. Blau-braun bemalter Sängerkrug mit Mädchen-, Putten und Lyramotiv, gemarkt Marzi & Remy, Höhr, H 22,5 cm. Der andere mit Zwergenmotiven und Spruch, schwarz-bunt ...
-
Limit: 10,00 € | Result: 55,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- 2 Reliefbierkrüge. Ende 19. Jh., aus grauem Steinzeug. Blau bemalter, reich reliefierter Krug mit Münchner Kindl und 2 Ansichten, hoher, reich relief. Zinndeckel, 22 cm. Kleinerer Krug mit 3 Figurenszenen, ohne Deckel, 1/2 L, 12, ...
-
Limit: 80,00 € | Result: not sold
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- 2 reliefierte Deckelbierkrüge. Ungemarkt, Elfenbeinsteinzeug mit Wirtshaus- szenen u. seitlichen Gründerzeitmotiven, blau, braun und grün bemalt. Relie- fierte Zinndeckel (beim großen Krug wohl ergänzt). H 16,5 / ...
-
Limit: 10,00 € | Result: 25,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- 20. Jh. 3 ungedeutete Punzen (wohl Hanauer Pseudomarken?) gepunzt. Beschwerte Leuchter mit spiralförmig gedrehtem Schaft auf glockenförmig ausschwingendem, reich reliefiertem Sockel mit mythologischen Szenen und geflügelten Fabelwesen. Auf ...
-
Limit: 2.500,00 € | Result: 2.500,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- 2 reliefierte Mokkatassen KPM Berlin. Weiß glasiert, mit unglasiertem, vergoldeten Rocaillen-Reliefdekor "Neuzierat". Blauzepter und grüne Reichs- apfelmarke, 20. Jh. Halbkugelförm. Tassen 4,2 cm, UT 12,8 cm. ...
-
Limit: 95,00 € | Result: 85,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- 2 Reliefkrüge mit Zinndeckeln. Elfenbeinfarbenes Steinzeug, der kleinere mit 3 alpenländischen Figuren und blauer Hintergrundbemalung, H 20,5 cm. Der große mit 2 Musikern und tanzendem Paar, 24,8 cm. ...
-
Limit: 40,00 € | Result: 45,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.
- Knaufschwerter, 1. H. 19. Jh., 1. Wahl. 1 Teller mit floral reliefiertem Spiegel und Perlfond auf der Fahne; Gold stark berieben; ø 26,5 cm. 1 Schale mit Rocaillerelief und beriebener Goldstaffage; H 5 cm. ...
-
Limit: 90,00 € | Result: 65,00 €
- +15,00 % Buyers premium on hammer price
+19,00 % VAT on buyers premium
- The general terms & conditionsapply.